Versandkostenfrei in DE
ab einem Mindestbestellwert von 39€
Woanders günstiger gesehen?
Wir bieten Bestpreis-Offerten!
| Innenabmessung | 500x320x320mm |
| Außenabmessung | 515x335x335mm (ca.) |
| Kartongewicht pro Stück | 700g (ca.) |
| Kürzeste + Längste Seite= | 85cm |
| Gurtmaßabmessung | 185,5cm |
Artikelbeschreibung der Kartons:
| Bauart der Kartons | Fefco 0201 Faltkarton |
| Karton-Qualität | Zweiwellig |
| Wellenart | BC-Welle |
| Herstellungsort | Deutschland |
| Verwendungszweck | mittelschwere bis schwere Verpackungen |
Weitere Informationen zu diesen Faltkartons:
Diese schmalen Kartonagen sind mit 700g relativ leicht somit bleibt noch viel Luft nach oben bei den Maximalgewichten der Portoklassen. Dabei sind Beladungen bis 30kg kein Problem, da der Karton aus einer stabilen BC-Welle gefertigt ist. Diese macht den Karton stoßsicherer, verformungsresistenter und insgesamt in sich stabiler. Wenn Sie sich unsicher hinsichtlich der Belastbarkeit und der Passform der Faltschachteln sind beraten wir Sie gerne telefonisch, wir sagen Ihnen ob Ihr Versandgut passen wird oder mit welcher Umverpackung Sie besser beraten sind. Dies lässt sich nicht pauschal, innerhalb einer Artikelbeschreibung, beantworten.
Zum Verschließen des Kartons empfehlen wir Klebeband aus Papier oder fadenverstärktes Nassklebeband.
Technische Daten