Versandkostenfrei in DE
ab einem Mindestbestellwert von 39€
Woanders günstiger gesehen?
Wir bieten Bestpreis-Offerten!
| Innenabmessung | 550x500x280mm |
| Außenabmessung | 565x515x300mm (ca.) |
| Kartongewicht pro Stück | 1115g (ca.) |
| Kürzeste + Längste Seite= | 865mm |
| Gurtmaßabmessung | 2195mm |
Artikelbeschreibung der Kartons:
| Bauart der Kartons | Fefco 0201 Faltkarton |
| Karton-Qualität | Zweiwellig |
| Wellenart | BC-Welle |
| Herstellungsort | Deutschland |
| Verwendungszweck | schwerere Versandwaren |
Weitere Informationen zu diesen Faltkartons:
Diese Kartons mit fast quadratischer Grundfläche ermöglichen eine relativ kompakte Verpackung. Dabei sind Beladungen bis 30kg kein Problem, da der Karton mit einer stabilen BC-Welle ausgestattet ist. Diese macht den Karton stoßsicherer, verformungsresistenter und insgesamt in sich stabiler. Wenn Sie sich unsicher hinsichtlich der Belastbarkeit und der Passform der Faltschachteln sind beraten wir Sie gerne telefonisch, wir sagen Ihnen ob Ihr Versandgut passen wird oder mit welcher Umverpackung Sie besser beraten sind. Dies lässt sich nicht pauschal, innerhalb einer Artikelbeschreibung, beantworten.
Um den Versand mit diesen Kartonagen so umweltfreundlich wie möglich zu machen, empfehlen wir Ihnen die Verwendung von Umweltfreundlichen Polstermaterialien, wie z.B. Polsterkissen mit Verpackungschips, oder für schwerere Fracht auch Polsterkissen mit Altpapier.
Technische Daten